Кроссовки из детства

jasper-foter23.05.2010 в 18:23
Пишет Andy Tukker

Кроссовки из детства

Давным-давно, когда еще был СССР, металлолом еще собирали пионеры, в спортивных магазинах можно было купить шахматы, велосипеды, но совершенно не реально было найти самые обычные кроссовки.

В те времена в Москве начали шить, специально для спортсменов, адидасы. Были они только одного, синего цвета, только замшевые и с обязательными тремя полосками. Не знаю, знал ли сам Adidas, что у него есть московский филиал, но кроссовки такие были. Сшиты примитивно, но других не было. И этих тоже не было, найти их в магазинах было совершенно не реально. Но, так удачно сложилось, у моих родителей были друзья, близкие к профессиональному спорту, только благодаря им я и носил в детстве такие кроссовки. Спустя несколько лет СССРа не стало, зато появились рынки и начали появляться цивилизованные магазины. Неожиданно выяснилось, что в мире любительского спорта, существовавшем за пределами экс-СССР, придумали много всего удобного, в том числе и обувь. И случилось чудо, она начала появляться на полках магазинов, совершенно свободно, без талончиков и предварительной записи. С этого момента я перестал оставлять на дороге характерные следы из кружочков и надписи adidas :) Последние такие кроссовки я купил в девяносто-каком-то году на Средном рынке, а несколько лет назад нашел их в каком-то очень дальнем ящике и выбросил.

Но это было только предисловие, теперь сама история :) По совету друзей, поехал сегодня искать кеды на Советский рынок. Нашел. Померил. Не понравилось :( И тут заметил те самые адидасы из детства, такие же синие и полосатые :) С биркой "350р.". Поинтересовался, есть ли у них такие, но черные. Извиняющимся тоном продавщица сказала, что есть, но очень дорого, 550 рублей! :) Это меня, к её удивлению, не остановило, со второй попытки даже нашелся мой размер и тут у меня случился приступ ностальгии, я их купил :) Вот таким странным путём я вернулся в детство…

http://andytukker.livejournal.com/143858.html


Комментарии:

Эти кроссовки еще называли фестивальками

А еще были адидасы светофоры.Подошва как на колесах.Вообще не достанешь.А потом куртки Ройс.лакост,дутики,аляски(предпочтительно синего цвета)и турецкие свитера с красной или зеленой расцветкой.

Почему? в 60-70 гг продавались кроссовки китайского производства. Довольно прочные. У меня на даче парочка еже живет-поживает….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).