Ностальгическая история о видеомагнитофоне в СССР

jasper-foter10.11.2010 в 17:07
Ностальгическая история о видеомагнитофоне в СССР



Помню когда в нашей квартире появилась эта штука, то моей радости небыло предела. Я был уже подростком, но радовался как ребенок. Нам дали такой видеомагнитофон на несколько недель. В придачу кучу видео кассет. Все кассеты которые были я просматривал по несколько раз, и каждый раз мне было все так же интересно смотреть.

Этот видеомагнитофон был очень большой, но в те времена это было естественно. И конечно, название было «Электроника». Кассета загружалась сверху. Собственно на картинке все видно. На самом деле, видеомагнитофон в СССР появился намного раньше чем у нас в квартире.Помню вначале у нас появилось местное кабельное телевидение. Какой-то умелец подключил несколько близлежайших домов и каждый вечер показывал новые видеофильмы для всех подключившихся. Естественно это было не бесплатно. Но это стоило тех денег которые мы платили.



Уже позже у родственников появилась видеодвойка. Я часто зависал у них, смотря фильмы с переводом Володарского. Кассеты уже брал в прокате. И однажды, моя мечта осуществилась. Отец купил первый видеомагнитофон. Как я помню назывался он «Shivaki». Это уже был иностранный видак и размерами намного меньше чем советская Электроника.

А вообще в СССР были и видеосалоны. Их я тоже посещал когда с родителями ездили в дом отдыха.

Это все было намного позже чем на самом деле видак появился у более богатых советских граждан. Это же уже на самом деле история. Люди обменивались друг с другом кассетами. Где-то покупали из под полы у барыг. Иногда касссеты возвращались людям уже полностью заезженные, но их все равно смотрели, потому что видеокассету в СССР было очень трудно достать.



Естественно, если есть видеомагнитофон, то как же без эротики. Ведь в СССР про эротику не особо разговаривали, а увидеть эротические картинки можно было только наверное в учебных пособиях по созданию семьи. И конечно, люди находили такие кассеты и смотрели их тайком от детей. А что власти? Ведь смотреть порнографию это аморально для советского гражданина. Естественно, власти действовали и действовали очень интересно и оригинально. Обычно все телепередачи на советском телевидении заканчивались в 12 часов ночи. Соответсвенно, смотреть по телевизору было нечего для добропорядочных граждан. И милиция ездила ночами и смотрела у кого в окне квартиры мелькает свет от телевизора. Если мелькает свет от телевизора после 12 ночи, значит люди смотрят порнушку. Но ведь человека нужно взять с поличным, так сказать на месте преступления, а пока они звонят в дверь, люди могли успеть вытащить и спрятать видеокассету.



Тогда милиция придумала следующее: отключали электричество в щитке на лесничной площадке. И после этого заходили в квартиру. Без электричества видеомагнитофоны не работали и люди не могли просто вытащить кассету. Таким способом было поймано много людей, которые занимались просмотром видео эротического содержания. Кстати, людей осуждали и давали реальные сроки. Вот так приживалось видео в СССР.
Ностальгическая история о видеомагнитофоне в СССР


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).